Информационная карта урока
преподаватель (Калашник Елена Николаевна,
ГБОУ СОШ № 340)
План урока
|
Этапы урока
|
Действия
учителя
|
Действия
учащихся
|
Информатика
9 класс
Тема: Двоичная система счисления
Цели урока:
Ввести понятие
двоичной системы счисления, показать переводы чисел из десятичной системы
счисления в двоичную и обратно.
Задачи урока:
Научить переводу чисел из десятичной
системы счисления в двоичную и обратно.
Планируемые
результаты:
Уметь переводить
числа из десятичной системы счисления
в двоичную и обратно. Строить схему –представление десятичных чисел в виде двоичного
числа.
.
Интерактив занятия:
дидактическая игра «Найди слово», созданое самостоятельно ЦОР
https://docs.google.com/document/pub?id=1D3zTEUUKVEXEDj KZSV JqRw45Ee6BDUu5Fj CO1l_8o-8
Итоги занятия:
схема xMind
по представлению десятичных чисел в двоичной форме.
|
Организационный момент
|
Приветствие, сообщение темы урока, целей
и задач урока.
|
Согласование собственной цели и задач с
учителем
|
Мотивационный этап
|
Учитель читает стихотворение
Странная девочка
Ей было тысяча сто лет,
Она в сто первый класс ходила,
В портфеле по сто книг носила - Все это правда, а не бред. Когда, пыля десятком ног, Она шагала по дороге, За ней всегда бежал щенок С одним хвостом, зато стоногий.
Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами, И десять загорелых рук Портфель и поводок держали. И десять темно-синих глаз Рассматривали мир привычно... Но станет все совсем обычным, Когда поймете наш рассказ.
Как такое может быть?
|
Ученики высказывают свои мысли о стихотворении
|
|
Изучение нового материала Работа с текстом параграфа .
Дидактическая игра «Найди слово»
Цель: запомнить ключевые слова по теме.
|
Учитель предлагает текст из
Задание:
1.Посчитать словосочетание «Система
счисление».(обвести)
2. Посчитать слово «Двоичная»
(подчеркнуть)
3. Разбить текст на части и озаглавить
|
Ученики читая текст, выделяют слова и
словосочетания.
Сравнивают результаты.
Читая повторно текст делят его на части, пытаются
озаглавить.
|
|
Закрепление тренировка, отработка умений
|
Учитель выделяет методы перевода на чисел в
двоичную систему и обратно на экране.
|
Ученики записывают в тетрадь перевода чисел
|
|
Контроль
|
Задают задание перевести числа
|
Ученики повторяют перевод чисел
|
|
Домашнее задание
|
Задает ученикам индивидуальное задание
|
Перевести свой возраст и год рождения в двоичную
систему
|
|
Итог урока
|
Учитель предлагает учащимся используя программу для создания
ментальных карт перевести числа в двоичную систему
|
Ученики рисуют схему в программе XMind.
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий